Онлайн кассы: 54-ФЗ

Изменения в законе 54-ФЗ о применении ККТ

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ который вносит правки в закон №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники". Теперь большинство бизнесменов должны перейти на онлайн-кассы, а вся контрольно-кассовая техника будет отправлять электронные версии чеков в ФНС через интернет. Электронную ленту нужно будет заменить на фискальный накопитель, подключить ККТ к сети и заключить договор с оператором фискальных данных для отправки чеков.

Онлайн кассы в 2017 году: основные положения

  1. Изменилась схема работы с налоговыми органами, все данные с чеков будут отправлять в ФНС через интернет.
  2. Упростилась регистрация кассового аппарата, не нужно ездить в налоговую, достаточно зайти на сайт nalog.ru и зарегистрировать ККТ через личный кабинет.
  3. Предприниматели которые на данный момент не используют ККТ, будут обязаны до 1 июля 2018 года приобрести онлайн-кассы и отправлять данные в налоговую службу.
  4. Изменения коснулись также чеков и бланков строгой отчетности, теперь в них увеличится количество данных которые должны присутствовать.
  5. Появились так называемые операторы фискальных данных, они будут осуществлять прием, передачу, обработку и хранение фискальных данных в Федеральную Налоговую Службу.
  6. Кассовые аппараты технически станут немного другими, ЭКЛЗ заменит фискальный накопитель.
  7. Не всех обяжут использовать онлайн-кассы, существует перечень видов деятельности которым новая ККТ не понадобится.

Новые термины:

Фискальный накопитель - шифровальные (криптографические) средства защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, аналог ЭКЛЗ. Его нужно будет менять один раз в 13 месяцев всем кроме организаций работающих на патенте, ЕНВД и УСН, им сделано послабление, замена ФН будет требоваться только один раз в 36 месяцев.

Оператор фискальных данных - является неким посредником между предприятием торговли, осуществляющем расчеты с населением, и Федеральной налоговой службой. Именно оператор фискальных данных осуществляет передачу кассовых чеков в электронном виде через онлайн-кассу в налоговую инспекцию при помощи интернет-соединения.

Применение ККТ в 2017 году - как это будет

Покупатель приходит в магазин за покупкой, кассир сканирует шрих-код на упаковке, фискальный накопитель, находящийся внутри ККМ сохраняет чек, подписывает его фискальным признаком, и отправляет данные по чеку ОФД. Оператор фискальных данных обрабатывает информацию, отправляет ответ обратно кассе, а данные по чеку в ФНС. Далее покупатель получает чек, либо 2 чека по желанию (один бумажный и один электронный на почту или телефон)

Поэтому в соответствии с законом 54-ФЗ, все точки продаж обязательно должны быть подключены к интернету. Но стоит отметить, что скорость пробития чека не будет зависить от скорости интернета, данные будут передаваться параллельно и даже если сеть пропадёт, то информация по чеку в ОФД будет передана позже, как только связь восстановится.

Обязательные реквизиты чеков и БСО для онлайн-касс

Ввиду новых требований, которые касаются ККТ, появились новые требования, которые теперь предъявляются к чекам и БСО. В них в обязательном порядке должна быть следующая информация:

  • информация о налоговой системе продавца
  • адрес сайта оператора фискальных данных
  • признак расчета (приход или расход)
  • сумма расчета с отдельным указанием ставки и размера НДС
  • форма расчета (наличные или электронный платеж)
  • сумма расчета с отдельным указанием ставки и размера НДС
  • заводской номер фискального накопителя
  • дата, время и место осуществления расчета
  • наименование товаров
  • номер телефона или email покупателя, если чек или БСО передаются в электронной форме

Регистрация ККМ в налоговой: как зарегистрировать кассовый аппарат по новому

Кассовый аппарат с передачей данных будет поставить на учет в налоговую гораздо проще и быстрее чем обычный. Владелец должен будет лишь зарегистрироваться на сайте налоговой службы nalog.ru и оставить запрос на фискализацию кассы, далее подписать заявку своей электронной подписью и ожидать подтверждения. После того как налоговая служба получит данную информацию, она отправит предпринимателю регистрационные данные, а в аппарат внесутся данные по фискализации. Теперь не нужно будет посещать ФНС лично с контрольно-кассовым аппаратом, а также заключать договор с ЦТО.

Стоимость онлайн-кассы

После того как закон официально вступил в силу, стало понятно, что применение онлайн ККТ для бизнеса станет обязательным. Давайте разберёмся, сколько стоит онлайн касса и из чего будет состоять стоимость самой бюджетной онлайн ККТ:

  1. Фискальный регистратор - производители говорят, что стоимость фискальных регистраторов с фискальным накопителем не будет превышать стоимость обычных. Возьмем в расчёт минимальную цену 20 000 руб. Комплекты модернизации будут обходиться в среднем от 5 до 15 тысяч рублей.
  2. Договор с Оператором Фискальных Данных обойдется в 3 000 рублей в год.
  3. Услуги ЦТО официально больше не нужны, не будем их брать в расчёт.
  4. Кассовое ПО - здесь стоимость может кардинально отличаться, но мы возьмем в среднем 7 000 руб. за одну онлайн-кассу.

Тем самым мы высчитали, что минимальная стоимость перехода на онлайн-кассы используя ПО и фискальный регистратор выйдет порядка 37 000 рублей (используя комплекты модернизации, можно сэкономить до 10 тысяч рублей). Но если рассмотреть традиционные POS-терминалы, то стоимость сразу возрастёт минимум в 2 раза.

Переход на онлайн-кассы с 2017 года: этапы и сроки

Государство предусмотрело поэтапный переход на кассовые аппараты онлайн.

  1. Для тех предпринимателей кому было разрешено не применять ККТ, предусмотрена отсрочка до 01.07.2018 года.
  2. Также отсрочку до 1 июля 2018 года получили вендинговые компании.
  3. Помимо этого в законе имеется список видов торговли, в которых разрешено не применять кассовую технику онлайн.
  4. Все, кто не попал в 3 пункта описанные выше, обязаны применять онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. А с 1 февраля 2017 года уже будет невозможно зарегистрировать кассу старого образца.

Можно ли сейчас купить онлайн ККТ?

Новая контрольно-кассовая техника сейчас активно разрабатывается и некоторые фирмы уже продают ККТ нового образца, но стоит заметить, что техника старого образца которая будет зарегистрирована до 01.02.2017 сможет без проблем использоваться до 01.07.2017. Но будьте осторожны, не откладывайте покупку онлайн-кассы на последний срок, эксперты прогнозируют дефицит кассовой техники в 2017 году и купить онлайн ККМ быстро не получится.

ККМ с онлайн передачей данных: штрафы с 2017 года

За неприменение ККТ либо за неправильное применение контрольно-кассовой техники грозят штрафы:

  1. ККТ не соответствует требованиям - 10 000 рублей.
  2. Чек не отправлен покупателю - 10 000 рублей.
  3. Торговля без ККТ - 30 000 рублей.

Как с наименьшими затратами соответствовать 54-ФЗ?

Как сэкономить на покупке дорогой ККМ и не нарушить закон 54-ФЗ о применении ККТ? Идеальным решением будет использовать доступное программное обеспечение с подключенным к нему фискальным регистратором. Представляем вам удобную программу для розничных магазинов, интернет-магазинов и сферы услуг, - "Розница365", полностью совместимую с фискальными регистраторами, которые соответствуют новым требованиям закона 54-ФЗ.

Что потребуется для перехода на олайн-кассы с наименьшими затратами:

  1. Приобрести новый фискальный регистратор либо переоборудовать имеющийся
  2. Зарегистрировать его в налоговой службе через личный кабинет на nalog.ru
  3. Заключить договор с оператором фискальных данных
  4. Подключить зарегистрированный в ФНС фискальный регистратор
  5. Начать использовать современную программу на любом компьютере или ноутбуке