ЕГАИС 3.0: изменения для общепита и розницы

ЕГАИС 3.0: изменения для общепита и розницы

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) внесла изменения в систему документооборота - теперь прием алкогольной продукции в ЕГАИС ведется поштучно. Данное нововведение, как комментируют РАР, необходимо для отслеживания движения каждой единицы маркируемой алкогольной продукции от производителя до конечного потребителя.

Производители будут отчитываться в ЕГАИС об объеме произведенного алкоголя с обязательным указанием кодов с наклеенных марок. Поставщики, в свою очередь, будут указывать в накладных полный перечень привязанных к бутылкам акцизных марок.

Розничные магазины и общепит должны сканировать коды марок с каждой бутылки при приемке алкоголя (для проверки накладных), а также при его реализации (в целях списания в рамках ЕГАИС 3.0). Соответственно, штрих-коды всех бутылок будут указываться как в актах постановки на баланс, так и в актах списания.

ЕГАИС 3.0 запретит ставить на баланс алкоголь, код которого стоит на остатках в другой организации.

При перемещении бутылок из магазина в магазин также потребуется вести помарочный учет каждой бутылки.

Новая система ЕГАИС 3.0 распространяется исключительно на маркируемую алкогольную продукцию. Она не затронет:

  • этиловый спирт;
  • спиртосодержащую продукцию;
  • немаркируемую алкогольную продукцию (пиво, слабоалкогольные напитки).

С целью обеспечения поштучного учета вводятся новые форматы документов версии 3 и создается дополнительный поштучный Регистр № 3, который ведется отдельно для каждого - FSRAR_ID.

В личном кабинете участников на портале egais.ru доступны новые электронные документы формата 3.0. Пока их использование не предусмотрено в обязательном порядке, можно с ними ознакомиться и поработать в тестовом режиме.

Кого и как коснулись изменения?

  1. Импортеры и производители алкоголя должны вести учет каждой марки при производстве, импорте, отгрузке товара.
  2. Предприятия по оптовой продаже алкоголя должны учитывать каждую марку при отгрузке товара.
  3. Розничный алкогольный ритейл должен учитывать помарочно получение и продажу алкогольной продукции.
  4. Предприятия общественного питания должны вести учет алкоголя помарочно при получении и продажи.

Сроки перехода на новую систему учета алкоголя

Внедрять систему ЕГАИС 3.0 будут в три этапа: тестирование, переходный период и промышленная эксплуатация. Компании смогут постепенно изменить свою работу согласно новым требованиям и избежать штрафов за их несоблюдение.

Тестирование (до 01.02.2018 года)

До первого февраля ЕГАИС принимала документы старой версии 2.0 и новой 3.0. Помарочную продукцию разрешалось производить и отгружать с указанием неполного количества марок. ЕГАИС не контролировала факт наличия марок на остатках других организаций.

Переходный период (с 01.02.2018 года до 01.07.2018 года)

С первого февраля до первого июля производство и импорт запретят учитывать по второму протоколу.

Производители и импортеры станут вести учет исключительно в помарочном режиме (ЕГАИС 3.0). Но на этом этапе еще разрешается помарочную продукцию отгружать с указанием неполного количества марок.

С 1 марта все организации обязаны перейти на 3 версию УТМ, но все бутылки будут приходить помарочно с 1 июля.

Общепит так же обязан начать вести помарочный учет алкогольной продукции с 1 марта. При этом Росакогольрегулирование не будет наказывать розницу и общепит за ошибки и недочеты в учете.

Промышленная эксплуатация (с 01.07.2018 года)

С 1.07.2018 все без исключения организации перейдут к помарочному учету алкоголя.

В отчетах о производстве станет указываться количество штриховых кодов, равное количеству производимых бутылок.

ЕГАИС 3.0 не позволит отгружать продукцию с указанием неполного количества марок, а также дублировать марки. Поставить на баланс продукцию, по штриховому коду которой была продажа или другое списание, станет невозможно.

Какие вопросы в связи с новыми правилами могут возникнуть у участников рынка алкогольного ритейла?

1. Как принимать алкоголь большими партиями?

При принятии партии товаров, поштучное сканирование штрих-кодов будет занимать много времени. Для решения этого вопроса РАР предлагает новый способ учета продукции – агрегирование. Агрегирование подразумевает формирование партии товара с присвоением определенного штрихового кода, который будет включать информацию о каждой бутылки из этой партии. В дальнейшем при реализации штучного товара будет сканироваться каждая единица товара.

2. Нужно ли использовать 2D сканер на предприятиях общепита (кафе, бары, рестораны)?

Поштучное маркировка алкогольной продукции коснется и общепита, торгующих крепким алкоголем, которые ранее при реализации товара не производили списание алкоголя, используя 2D сканер. С 1 июля 2018 года кафе, бары и другие предприятия общепита обязаны приобрести необходимое оборудование для считывания кодов с алкогольных марок и федеральных специальных марок.

Новый формат ведения документооборота 3.0 предусматривает обязательное указание данных по штриховым кодам с ФСМ/АМ. В отличие от алкогольных магазинов, на предприятиях общепита проданный за день алкоголь можно будет предоставлять в одном документе (акте списания) за смену.

Списание в случае продажи пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре носит рекомендательный характер и производится по усмотрению.

3. Что нужно для подключения и работы в ЕГАИС общепиту?

  • персональный компьютер или ноутбук с выходом интернет;
  • кассовое оборудование, совместимое с ЕГАИС;
  • УТМ (универсальный транспортный модуль) для обмена информацией с ЕГАИС;
  • программа для взаимодействия с УТМ - учетная система, где осуществляется производятся все перемещения продукции - от принятия ТТН от поставщиков до формирования остатков в ЕГАИС;
  • крипто-ключ JaCarta для формирования КЭП (квалифицированной электронной подписи);
  • 2D сканер штрих-кодов для выполнения требований 3-ей версии документов ЕГАИС.

Подведем итоги

Главная цель ЕГАИС 3.0 – усиление контроля за оборотом алкоголя в целях уменьшения объемов контрафактной и некачественной продукции.

И если смотреть на эту цель, то конечный покупатель от нововведений только выиграет. Но бизнесу придётся еще приспособиться к новым порядкам.

Новый формат документов ЕГАИС 3.0 определяет обязательным поштучный учет алкогольной продукции, который должен учитывать полный перечень конкретных акцизных марок. Иными словами, ЕГАИС перестанет оперировать диапазонами акцизных марок и начнет работать с каждой конкретной маркой.

С 2018 года правила учета алкогольной продукции коснуться и предприятий общепита, торгующих алкоголем.

С целью плавного перехода всех участников алкогольного рынка на поштучный учет, остатки алкогольной продукции на 01.07.2018, и полученной от других участников рынка без указания новых цифровых идентификаторов, может учитываться в системе по ранее установленной схеме до ее полной реализации в организации - без поштучного учета. Тем не менее, в отношении такой продукции будет введен срок ее реализации и вывода из оборота. Срок будет определен после 01.07.2018, исходя из находящихся на рынке остатков.

В самом простом случае розничным продавцам алкоголя делать практически ничего не придется, кроме обновления программ, работающих с ЕГАИС. Другим компаниям в связи с переходом на ЕГАИС 3.0 придется приобрести контрольное оборудование, позволяющее осуществлять проверку и учет акцизных марок (сканер штрихкодов и терминал сбора данных).